Fernando Muriel recibió a jóvenes deportistas

Se trata de los jóvenes atletas que lograron superar las instancias provinciales y que, en el marco de Santa Fe Juega llegaron a la instancia nacional, en los Juegos Evita

El Coordinador del Nodo 2 Rafaela, Fernando Muriel recibió ayer en horas de la tarde a los jóvenes deportistas que participaron en los Juegos Evita como representantes de la Provincia de Santa Fe.

Luego de cumplimentar las etapas locales, departamentales, regionales y provinciales, la delegación compuesta por más de 30 deportistas rafaelinos, viajó el pasado mes de octubre a la ciudad de Mar del Plata a competir en los Juegos Evita.

Al respecto, el Coordinador del Nodo Rafaela, Fernando Muriel, expresó que “los valores que se aprenden en el deporte son difíciles de igualar a medida que pasan los años, porque nos enseñan sobre el esfuerzo, sobre la disciplina, nos enseñan a ganar y a perder, porque en la vida, a veces se gana y otras veces se pierde y tenemos que saber templar el carácter para afrontar lo que nos toca cuando ustedes sean más grandes. Quiero felicitarlos por todo el esfuerzo, porque todo lo que vivieron hoy en esta instancia, les va a servir para toda la vida”.

Asimismo, destacó que “es un orgullo saber que de nuestra ciudad emergen talentos que logran representarnos para competir en un torneo de nivel nacional y emblemático como los Juegos Evita”.

El Coordinador de Educación Física y Deportes del Nodo 2, Horacio Buffo, resaltó que “quiero agradecer especialmente al Coordinador del Nodo, Fernando Muriel, a los profes que acompañaron a los chicos, y a los jóvenes atletas que recibieron este reconocimiento que tiene como principal objetivo valorar el esfuerzo y la dedicación de estos atletas. Esto es una palmada de confianza y un aliento en continuar en el camino del deporte, como herramienta fundamental para afianzar valores”.

SANTA FE JUEGA
El programa provincial implementado por los ministerios de Desarrollo Social, de Innovación y Cultura, y de Educación está orientado a jóvenes de 11 a 18 años. La edición 2018 contó con 180.000 participantes pertenecientes a más de 300 localidades de toda la provincia, lo que implica que incluye a más del 40% de la población entre 11 y 18 años.

La iniciativa contempla propuestas que apuntan a la iniciación deportiva, como los encuentros de atletismo y handball orientados a sexto y séptimo grado; al alto rendimiento, en el que se cuentan 40 deportes con instancias de participación departamental, provincial y nacional; jornadas recreativas como juegos en red y entretiempos; y jornadas artísticas.

Este año, el deporte más elegido fue handball, seguido por atletismo y fútbol; luego quedaron el vóleibol, ajedrez y básquetbol.

Cabe destacar que la delegación de la Provincia estuvo conformada por más de 750 deportistas, más los profesores y el equipo técnico, que representaron a Santa Fe en 40 disciplinas deportivas.
Durante los Juegos, entre deportes adaptados y convencionales, la provincia obtuvo 159 medallas (60 de oro, 55 de plata y 44 en bronce), quedando en el segundo lugar del medallero, detrás de la provincia de Buenos Aires y superando a Córdoba y Mendoza.

 

Resultados de Rafaela en los Juegos Nacionales Evita 2018

Sub 14 Masculino:

*Mateo Mendez

2° Puesto y Medalla de Plata en Lanzamiento de Martillo, Subcampeón Argentino Sub 14.

2° Puesto y Medalla de Plata en Posta 5x80m llanos.

 

*Juan Manuel López

Clasificación a la final de Salto en Alto

Clasificación a la final de Salto en Largo

Debut Nacional, y un gran potencial

 

*Tomás Mondino

-1° Puesto y Medalla de Oro y en 80m llanos

-1° Puesto y Medalla de Oro y en 150m llanos.

 

 Sub 17 Masculino:

*Lucas Suarez

8° Puesto en Heptatlon

Siendo el más chico en la categoría.

5° Puesto en Posta 4 x 100m llanos

 

 

 Sub 14 Femenino:

Angelina Zanatta

2° Puesto y Medalla de Plata en 3000m Marcha.

Subcampeona Argentina Sub 14.

 

Naiara Vega

3° Puesto y Medalla de Bronce en Lanzamiento de Bala.

 

Valentina Gasparotti

PB Oficial en 3000m Marcha, y con este tiempo asciende al puesto 5 del ranking argentino de Marcha U16.

 

Federica Bogado

3° Puesto y Medalla de Bronce en Lanzamiento de Martillo y PB Oficial.

3° Puesto y Medalla de Bronce en Posta 5 x 80m llanos

 

Matilde Lovera

-7° Puesto en 80m c/vallas

-3° Puesto y Medalla de Bronce en Posta 5x80m llanos.

 

 Sub 17 Femenino

Valentina Aballay

8° Puesto y PB Oficial en 100m llanos

10° y PB Oficial de 300m llanos

Siendo la más chica de ambas finales.

2° Puesto y Medalla de Plata en Posta 4 x 100m llanos

 

Brisa Cortesini

-6° Puesto en Salto en Largo

-2° Puesto y Medalla de Plata en Posta 4 x 100m llanos

 

*Valentina Iozia (de San Cristóbal, pero entrena en Rafaela)

-7° Puesto en Salto en Alto

-8° Puesto en Salto en Alto

 

*Araceli Mondino

-1° Puesto en 295m c/vallas

-2° Puesto en 100m c/ vallas

 

Atletismo Adaptado:

Categoría U16 Intelectuales:

*Abigail Scandalo

-2° Puesto y Medalla de Plata en Lanzamiento de Bala

-3° Puesto y Medalla de Bronce en 150m llanos

Delfina Castillo

1° puesto-Medalla de oro Natacion adaptada